RPP SDLB Tematik kelas 2

Standar

Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)  Tematik

 

 

Nama Sekolah     : SLB-C MUZDALIFAH MEDAN

Tema                    :  Tempat Umum

Kelas/Semester    :  II / 1

Alokasi Waktu     : 3 minggu

 

Standar Kompetensi :

1. PKN          

  • Membiasakan hidup tertib di rumah dan di sekolah

2. IPS

  • Memahami istilah yang berhubungan dengan lingkungan sekitarnya.
  • Memahami penggunaan waktu

3. IPA                                    

  • Memahami berbagai sumber energi

4. Matematika                       

  • Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 10
  • Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah.

5. Bahasa Indonesia 

Mendengarkan                 

  • Mendengarkan pembacaan teks pendek dan p.uisi anak.

Berbicara                         

  • Bertanya kepada orang yang belum dikenal dan menampilkan cerita puisi.

Membaca                         

  • Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.

Menulis                             

  •  Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte.

6. Seni Budaya  Keterampilan 

  • Melakukan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivasi jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

 

Kompetensi Dasar  :

1.   PKN

  • Melaksanakantata tertib di rumah.
  • Memberikan contoh perbuatan tata tertib di rumah.
  • Mematuhi tata tertib di sekolah.
  • Menyebutkan contoh tata tertib yang ada di sekolah.

2.   IPS

  • Mengenal benda-benda di sekitar sekolah dan ruang-ruang yang ada di sekolah.
  • Mengidentifikasi jam kegiatan sekolah dan mengidentifikasi jam kegiatan seusai sekolah.

.3.   IPA

  • Menyebutkan berbagai sumber energi yang ada di lingkungannya.
  • Menyebutkan manfaat energi terhadap makhluk hidup.
  • Menyebutkan kegunaan energi dalam kehidupan sehari-hari.

4.   Matematika

  • Melakukan penjumlahan banyak benda sampai 10.
  • Melakukan penjumlahan sampai 10.
  • Mengurutkan bilangan 1-10.
  •  Melakukan pengurangan banyak benda sampai 10.
  1. 5.      Bahasa Indonesia
  • Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek .
  • Mendeskripsikan isi puisi
  • Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun berbahasa.
    • Mendeklamasikan puisi dengan ekpresi yang tepat.
    • Menyimpulkan isi teks pendek ( 3-5 kalimat ).
    • Menjelaskan isi puisi anak yang dibaca.
    • Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf sambung dan memperhatikan penggunaan huruf capital tanda titik.

6.   Seni Budaya Keterampilan.

  • Melakukan gerak dasar jalan, lari, lompat yang bervariasi dalam permainan menyenangkan.
  • Melakukan gerak dasar memutar, mengayun, menekuk lutut dalam berbagai variasi permainan sederhana.
  • Melakukan gerak dasar melempar, menangkap,  menendang dan mengiringi bola ke berbagai arah dalam permainan sederhana.

I.    Tujuan Pembelajaran****:

      Siswa dapat  :

  • Melaksanakan tata tertib yang ditetapkan oleh sekolah.
  • Melaksanakan perbuatan tat tertib di lingkunagn rumah yang ditetapkan oleh keluarga.
  • Menceritakan suasana dan keadaan lingkungan sekolah.
  • Menceritakan pengalaman penting  yang  menyenangkan di sekolah.
  • Menceritakan pengalaman yang tidak menyenangkan di sekolah.
  • Menceritakan suasana dan keadaan lingkungan rumah.
    • Mengidentifikasi jam yang sesuai dengan kegiatan sekolah.
    • Mengidentifikasi jam yangb sesuai dengan kegiatas seusai pulang sekolah.
    • Mengelompokkaan kegiatan yang sesuai dengan jam sekolah.
    • Mengelompokkan kegiatan yang sesuai dengan jam seusai sekolah.
    • Menyebutkan jenis kegiatan yang dilakukan disekolah.
    • Menyebutkan jenis kegiatan yang dilakukan dirumah.
    • Menyebutkan bilangan angka 1-10.
      • Mengurutkan bilangan 1-10.
      • Menjumlahkan banyak benda sampai 10.
      • Membandingkan berat dua buah benda dengan istilah lebih berat, lebih ringan, sama berat.
      • Menimbang benda dengan kedua tangan.
      • Mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru.
      •  Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru
      • Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri.
      • Membaca teks dengan bersuara.
      • Menceritakan kembali isi bacaan.
      • Membaca puisi
      • menceritakan isi puisi.
      • Menyalin kalimat dengan menggunakan huruf tegak bersambung.
      • Menyanyikan lagu dengan syair yang benar.
      • Bergerak sesuai dengan perintah guru.
      • Melakukan gerak dasar (jalan, lari, dan lompat) sesuai denagn perintah.
      • Melakukan menangkap dan melempar bola dengan fokus dan terarah.
  • Menggunakan huruf capital dalam kalimat.

 

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation )

Toleransi ( Tolerance )

Percaya diri ( Confidence )

Keberanian ( Bravery )

 

II. Materi Ajar  ( Materi Pokok ) :

  • Hidup tertib di lingkungan sekolah dan rumah.
  • Karton angka
  • Benda-benda disekitar sekolah.
  • Kegiatan sekolah dan kegiatan seusai sekolah.
  • Alat ukur panjang tidak baku dan baku.
  • Mendengarkan teks pendek.
  • Puisi
  • Membaca bersuara
  • Melengkapi kalimat.
  • Menulis pengalaman
  • Bergerak variasi
  • Menyanyikan lagu

 

III. Metoda Pembelajaran :

  • Ceramah
  • Diskusi.
  • Tanya jawab.
  • Demontrasi.
  • Pemberian tugas.

 

IV. Langkah-langkah pembelajaran :

A.  Kegiatan awal :

Apresepsi/ Motivasi :

  • Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
  • Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
  • Mengumpulkan tugas/ PR

 

B. Kegiatan inti   :

Minggu ke 1

 

Pertemuan pertama  :  3  x 35 menit  ( Matematika, B. Indonesia )

  • § Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Siswa mendengarkan dan menyimak sebuah cerita

F penjelasan guru tentang membandingkan berat benda

  • § Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Siswa mendengarkan dan menyimak sebuah cerita yang dibacakan guru , kemudian menyalinnya ke dalam stulisan apa yang didengarnya.

F Melalui penjelasan guru tentang siswa mengurutkan banyak benda yang ada di kelas dan dapat menjumlahkan dengah benar.

  • § Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

 

Pertemuan ke dua   3 x 35 menit  ( Matematika, B. Indonesia, IPS)

  • § Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari.

F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.

  • § Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Menyelesaikan soal tentang penjumlahan bilangan 1-10.

F Setelah menyimak bacaan guru, siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi cerita.

F Dengan penjelasan guru tentang sebuah percakapan penting yang pernah dialami seseorang baik itu menyenangkan maupun tidak menyenangkan, diharapkan siswa dapat menceritakan pengalamannya sendiri  yang menyenangkan di sekolah dan dirumah.

  • § Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

 

Peretemuan ke tiga  3  x 35 menit ( Matematika, , B Indonesia )

  • § Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari.

F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.

  • § Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Siswa dapat mengerjakan soal penjumlahan 1-10.

F Setelah mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru , siswa dapat menceritakan kembali dengan bahansa sendiri.

  • § Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

 

Pertemuan ke empat  3 x 35 menit ( B.Indonesia ,PKN , IPA )

  • § Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari.

F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.

  • § Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Melalui penjelasan guru tentang lingkungan alam siswa dapat menyebutkan contoh sumber energi yang ada di sekitar lingkungan.

F Memperagakan pembacaan puisi di depan kelas.

F Melalui penjelasan guru tentang ketertiban dan kerukunan, siswa dapat mencontohkan sikap ketertiban yang harus dlaksanakan disekolah.

  • § Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

 

Pertemuan ke lima   3  x 35 menit  (B. Indonesia, IPS, Matematika )

  • § Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari.

F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.

  • § Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Menyimak , menafsirkan, dan menjelasakna isi puisi yang dibacakan oleh teman.

F Melalui penjelasan guru, diharapkan siswa dapat memberikan tanggapan positif terhadap cerita yang disampaikan teman.

F Menjelaskan cara  penjumlahan bilangan 1-10.

  • § Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

 

    Pertemuan ke enam   4  x 35 menit  (Matematika , IPS, SBK )

  • § Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber.

F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.

  • § Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F Mengerjaakan soal yang berhubungan dengan penjumlahan.

F Melalui penjelasan guru diharapkan siswa dapat menngelompokkan jenis-jenis sumber energi yang ada disekitar lingkungan.

F Melalui penjelasan guru, guru menyampaikan manfaat energi yang ada disekitar lingkungan.

F Melalui musik irama, siswa dapat bergerak dengan variasi mengikuti irama musik.

  • § Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

C.  Kegiatan akhir

Dalam kegiatan akhir, guru:

F Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.

F Mengerjakan post tes

F Pemberian PR / tugas

 

V.  Alat dan Sumber Belajar

  • Buku Sumber :

F Buku Pengetahuan sosial SD kelas 2 Penerbit Buku relevan

F Buku Sains SD Kelas 2 Penerbit Buku relevan

F Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 2SD , Penerbit Buku relevan

F Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 2 Penerbit Buku relevan.

F Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 2 Penerbit Buku relevan

F Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D kelas 2 Penerbit Buku relevan.

  • Alat Peraga  :

F Alat ukur ( meteran, mistar )

F Gambar  benda-benda langit

F Foto keadaan sekolah dan rumah.

F Kayu dan buku.

Diketahui Oleh

Kepala Sekolah…………..

 

 

 

(                                          )

 

  …………..,…………….20……..

Guru Kelas

 

 

 

(                                         )

 

Tinggalkan komentar